События

07.05.2018 г.

К ДНЮ ПОБЕДЫ в рамках Патриотической недели «Мы правнуки вашей Победы» в нашей библиотеке прошла интернет-акция «Письма детям войны», участниками которой стали читатели библиотеки.










04.12.2017 г.

                          Письмо дружбы


10.10.2017 г.
День рождения в библиотеке – это круто!

       

   Нашего читателя и ученика гимназии Захария Якимова в библиотеке приветствовали родители, друзья и библиотекари, которые подготовили необычную программу празднования «Самого лучшего дня в году».  Всё началось с поздравления ведущих, затем гости, обратив внимание на экран, просмотрели музыкальный слайд-показ «С Днём рождения, Захарий!» Неожиданно появилась цыганка Аза, которая погадала Захарию, предсказав радость и веселье. Затем, заманив гостей и  виновника торжества в путь-дорогу, увела всех на поиски спрятанных по всей библиотеке кладов-подарков для именинника. Во время квеста все подарки были найдены. Вернувшись, ребята продолжали веселиться и танцевать. Для Захария и его гостей был подготовлен ещё один сюрприз, вызвавший у участников праздника настоящий восторг. Всем без исключения понравились настольные игры – футбол и бильярд. А торжественное вручение родителями Захария именинного торта с зажжённой свечой красиво завершило такой замечательный День рождения.









22.09.2017 г.


Накануне самого любимого праздника  жителей  Светлогорска – Дня города – библиотекари подарили лучшим читателям Клуба летнего чтения немало приятных минут, слов признательности и благодарности во время Поздравительной эстафеты-вручения «Наши супер-читатели – 2017». Это просто замечательно, что из 400 участников, 88 девчонок и мальчишек в торжественной обстановке получили сертификаты чтения!

Об эстафете в несколько строк.

1-й этап стартовал в библиотеке, в стенах которой был размещён список  лучших читателей.


2-й этап был продолжен на территории образовательных учреждений: 
Гимназии, СШ 8,9,11.
















Уважаемые родители,

присоединяйтесь к нашим поздравлениям!

25.08.2017г.


     ВСЕ «Секреты наливного яблочка» перед славным праздником Яблочным Спасом разгадали 35 участников интерактивной программы, которая началась на площадке возле библиотеки и была продолжена в парковой зоне отдыха возле магазина «Берёзки». В программу были включены развлечения на любой вкус: просмотр видеоролика, блок занимательных игр и конкурсов, литературная «яблочная» викторина, конкурс рисунков на асфальте, салют их мыльных пузырей в честь «наливного яблока». Самыми активными участниками программы стали весёлые мальчишки из ДЮСШ №3 школы олимпийского резерва. Свое веское слово о пользе замечательного вкусного фрукта сказала доктор Яблочкина. Всем-всем участникам были вручены бумажные яблочки со стихами и кулинарные листовки. Детям и взрослым очень понравились и «яблочное» музыкальное попурри.









04.08.2017 г.
Это не событие, но всё же…

       …Жук залетел в библиотеку, конечно же, совершенно случайно.

  Отряд жестокрылых, или жуков, не читают книг, газет и журналов. Красавца-жука в фойе библиотеки обнаружили читатели библиотеки. Рассмотрев необычного «посетителя» с блестящими крылышками  и загадочным  тонким наростом на голове, попытались разобраться, что за вид жука  и как его называют. И, чтобы не теряться в догадках, на помощь «призвали» книги  из раздела книжного фонда «Насекомые»  - 28.691.892.41 (подсказка).  Вместе пересмотрели не одно замечательное издание о крылатых, жужжащих, водных и сухопутных жуках, населяющих нашу планету.  Удивлению предела не было! Но, открыв книгу Карасёва В. П. «Удивительный мир жуков» на с. 28 (подсказка), мы перестали сомневаться, что перед нами, действительно
жук-носорог, или Oryctes nasicornis? – заветная мечта юных коллекционеров. Жук-носорог не часто появляется в наших краях, поэтому и вызывает  неподдельный интерес у каждого. Жук «погостил» в библиотеке недолго и, улетел в неизвестном нам направлении. А мы вместе порадовались такому приятному летнему событию – небольшому свиданию с миром прекрасной и разнообразной природы.


   Кстати, если хотите поближе познакомиться с нашим знакомым жуком-носорогом и другими представителями этого отряда насекомых, загляните в книгу!  Прекрасные фотографии, точная и увлекательная информация и… легенды о жуках.

     Карасёв, В. П.  Удивительный мир жуков. В 5 кн. Кн. 1. Scarabaeidae / В.П. Карасёв, П. Г. Мартысюк, И. Г. Лукашевич. – Минск: Адукаціыя і выхаванне, 2007. – 104 с.: ил.



02.05.2017г.

  Сколько радости и веселья, удивления и восхищения доставила читателям нашей библиотеки юбилейная встреча «В Музей игрушки стран мира  к Микки-Маусу и его друзьям», посвящённая 90-летию со дня появления забавного мышонка – героя огромного мультсериала. Участниками развлекательно-познавательной медиапрограммы были читатели библиотеки и гости – ребята из детского клуба «Там-Тамчик»  районной детской библиотеки. Для них наш библиотекарь подготовила о-очень интересный рассказ о Микки-Маусе, который поразил гостей фактами из его биографии. А как заразительно хохотали ребята во время мульт-сеанса. Кстати, был показан даже самый первый чёрно-белый мультфильм про мышонка-юбиляра (Догадайтесь, как  мультфильм называется?). И, конечно же, фото с героем дня на память.



07.04.2017г.
«Урок весёлых наук»

       Событийным мероприятием закончилась в этом году  Неделя  детской и юношеской книги для ребят младшего и среднего школьного возраста, которое организовали и провели наши библиотекари и педагоги со своими учащимися  городской школы искусств. Это была интерактивная программа «Урок весёлых наук». В течение часа ребятишки успели заглянуть в научный мир физики, химии и биологии. Оказывается, о науках можно говорить стихами. С интересом ребята просмотрели слайдпоказ  «Мир природы удивителен и прекрасен», а также познавательный мультфильм о законе притяжения.   Активно прошла интеллектуальная зарядка для ума, а физкульт-минутки, ведущим которой стал очень забавный и подвижный утёнок из мультика-песни «Танец маленьких утят» внесли столько положительных и весёлых эмоций, что многие зрители, включая бабушку одной из учащихся, танцевали не только возле своих кресел, но и вышли поближе к сцене. Большой интерес у ребятишек вызвали опыты с водой, проведённые в медиалаборатории.  Позитивную нотку в мероприятие внесли видеоряды «Жизнь замечательных детей» и «Дети-изобретатели. Вот это да! Круто!». Всех без  исключения очаровала живая инструментальная музыка, исполненная отдельными номерами на фортепиано, скрипке и балалайке. Аплодисментами зрители приветствовали своих учащихся - Аню Коваль, Степана Дудко, Железную Авелину и их концертмейстеров. И все присутствующие были согласны с тем, что музыка – это тоже величайшее открытие, которым по сей день восхищается всё человечество.



27.02.2017г.
   Появление нового друга – событие приятное, которое обещает много интересного и полезного. А у нашей библиотеки такое событие случилось в первые месяцы этого года. Во время  поисков информации о необычных библиотечных музеях в интернете нашли сайт библиотеки семейного чтения российского города Коврова во Владимирской области. В библиотеке на протяжении ряда лет работает Музей зайцев. Не буду вдаваться в подробности, потому что любой желающий, попав на сайт http://hare-museum.narod.ru (эл.почта hare-museum@yandex.ru),   сможет узнать о таком музее всё из первых уст.
      Нам стало очень любопытно! Молодцы, коллеги! Библиотекари из г. Коврова сумели не только собрать, на наш взгляд, просто очень большую коллекцию зайцев (а это более 1000 экспонатов), но и организовать свою работу так интересно, позитивно и привлекательно, что многочисленные читатели и посетители  с удовольствием приходят в этот музей.
      Мы приняли решение наладить сотрудничество с библиотекой и её коллективом. А заодно рассказать о своём «Музее игрушки стран мира». Первые шаги уже сделаны. Мы обменялись мнениями о музеях, поделились приятными и добрыми впечатлениями. Организовали также «Зайкину библиотечку», отправили по электронной почте тексты трёх сказок белорусских авторов на русском языке. Сейчас готовим галерею рисунков «Забавные Ушастики» и картотеку «Заячьих имён-кличек» на белорусском и русском языках, найденных в литературных сказках.


Картотека «Заячьих имён-кличек»
Мяккі зайка – мягкий зайка
Цуда-зайка – чудо-зайка
Зайка-сябр – зайка-друг
Зайчык-пагуляйчык – зайка-поиграйка
Зайчанятка – зайчонок
Даўгавухі зайка – длинноухий зайка
Зайчык-шустрачок – зайка-шустрик
Зайчык-паскакайчык – поскакун
Зайка-баязліўка – зайка-трусишка
Заяц- шарак – серый зайка
Заяц- весялун – весёлый зайка
Белячок і Шарачок – Белячок и Серенький
Сонечны зайчык – солнечный зайчик
Шчыры зайка – щедрый зайка
Касы – косой
Зайка-прыгажун – красавец-заяц
Касавокі зайка – косоглазый зайка
Заяц Зайцовіч – Заяц Зайцевич
Зайчанятка-малеча – маленький зайчонок
Заяц- кравец – заяц-портной
Заяц Парванае Вуха – Заяц Порванное Ухо
Заяц – агароднік – заяц-огородник
Заяц-вандроўнік – заяц-путешественник
Заяц-падарожнік – заяц-путешественник
Вушасцік – Ушастик
Зай-працаўнік – заяц-работник
Зай-шматведай – зайка-многознайка
Зай вучоны – учёный заяц
Заяц Шэрыя Вушкі – Заяц Серые Ушки
Заяц звычайны – заяц обычный
Зай-дзядуля – заяц-дедушка
Зай-спявак – заяц-певец
Короткая справка: “і” – это русское «и», “ў” – это русское “у”, только произносится короче и назывется “у короткое”. 
                             “Паспрабуйце, калі ласка, у вас ўсё атрымаецца!”
                              «Попробуйте, пожалуйста, у вас всё получится!»

Рисунки,  которые нарисовали наши читатели из  гимназии 4 «А» класса.
 







18.10.2016г.
Поздравительный десант в лице библиотекарей Климович Веры Васильевны, Евлановой Ирины Олеговны и Чебин Марины Григорьевны «высадился» в классных аудиториях гимназии, СШ № 8,9,11 для торжественного вручения читательских сертификатов лучшим читателям – членам Клуба летнего чтения – 2016 года.
Библиотека и её коллектив приветствуют лучших читателей 
книжного лета – 2016!
     В гостях у наших читателей побывало  почти  полторы тысячи книг и журналов, которые стали настоящими  и верными друзьями для   многих девчонок и мальчишек. Приятно отметить, что они отдали свои читательские предпочтения не только книгам по внеклассному чтению, но и самостоятельно выбрали и  прочитали интереснейшие книги библиотеки. 

Мы хотим назвать имена героев  летней читательской компании. 
Андрейчикова Ксения        СШ № 8, 2 «В»           51
Родзевич Роберт                 СШ № 8, 1 «Б»            41
Татаркина Милана             СШ № 11, 3 «А»          34
Щербин Егор                      СШ № 9, 1 «А             34
Балацун Настя                    СШ № 9, 4 «Б»            30
Кричевцова Мария             Гимназия, 1 «В»         28
Заренкова Лиза                   СШ № 8, 2 «А»           27
Намуйлик Анна                  СШ № 8, 2 «Б»           26
Шумская Татьяна               СШ № 11, 2 «Б»         26
Разжаловец Михаил           СШ № 9, 1 «А»          25
Григоращенко Полина       СШ № 9, 1 «А»           23
Иванова Настя                    Гимназия, 5 «Б»          21
Кулик Милана                     СШ № 8, 3 «Б»           21
Бондаренко Вика                СШ № 8, 2 «Г»           21
Бердникова Руслана           Гимназия, 1 «А»         21
Емченко Вячеслав              СШ № 9, 4 «А»          20
Стравойтенко Валерия      СШ № 11, 2 «А»         20
Тимошенко Илья                СШ № 8, 1 «Б»           20
Шиленок Эсфирь               СШ № 11, 4 «А»         19
Мелишак Геннадий           СШ № 9, 4 «Б»            19
Елин Никита                      СШ № 11, 2 «А»         19
Романович София              Гимназия, 4 «А»         18
Ширент Валерия                Гимназия, 4 «Б»         18
Мартысюк Полина            Гимназия, 4 «А»         17
Стрижень Татьяна             СШ № 9, 4 «А»           17
Пищало Варвара                СШ № 8, 2 «Б             17
Корниясова Вика               СШ № 8, 1 «Б»           17
Бузо Яна                             Гимназия, 3 «В»         16
Смоленчук Карина            Гимназия, 2 «Б»         16
Шевеленко Яна                  СШ № 9, 4 «А»          15
Давидюк Татьяна               СШ № 8, 2 «А»          15
Грумянцева Альмира        СШ № 9, 1 «А»           15
Геринг Владимир               СШ № 8, 1 «Б»           15
Буренина Анастасия          Гимназия , 8 «Б»        14
Гвоздь Иван                        СШ № 8, 4 «Б»           14
Козаев Игорь                      СШ № 8, 3 «Б»           14
Логвинова Настя                СШ № 9, 2 «Б»           14
Островский Александр     Гимназия, 1 «А»         14
Касперец Евгений             СШ № 8, 4 «Б»            13
Леоненко Кира                   СШ № 8, 3 «Г»           13
Юденко Ксения                 Гимназия, 3 «А»          13
Лис Алина                         СШ № 8, 2 «Г»             13
Козельков Дмитрий          СШ № 8, 1 «В»            13
Дергач Софья                    СШ № 11, 1 «А»          13
Матусевич Евгения           СШ № 11, 1 «А»         13
Новикова Татьяна             СШ № 11, 1Б                13
Степанов Тихон                Гимназия, 1 «Г»           13
Каленковская Настя          СШ № 11, 5 «А»          12
Андрухович Лиза              Гимназия, 3 «А»          12
Пинчук Диана                   Гимназия, 3 «В»          12
Почтаренко Александр    СШ № 8, 3 «Б»             12
Щикалов Павел                СШ № 8, 2                     12
Лихошапка Ирина            Гимназия, 2 «В»           12
Сыман Олеся                    Гимназия, 6 «А»           11
Беляева Александра        СШ № 9,4 «А»               11
Евменова Полина            Гимназия, 3 «А»            11
Пацера Мария                  Гимназия, 3 «А»            11
Шестакова Евгения         Гимназия, 3 «А»            11
Юльдашев Илья               Гимназия, 3 «В»            11
Ушак Мария                     СШ № 11, 2 «А»            11
Шевеленко Валерия        СШ № 9, 2 «В»              11
Захаренко Саша               СШ № 8, 2 «А»              11
Жулега Арсений              СШ № 11, 1 «Б»             11
Параева Даша                  Гимназия, 4 «А»            10
Зинкевич Макар               Гимназия, 4 «А»           10
Смолян Михаил               Гимназия, 3 «Б»            10
Евенкова Виолетта          Гимназия, 3 «Б»            10
Ракитский Илья               Гимназия, 3 «Б»            10
Акулич Ксения                Гимназия, 3 «В»            10
Мелехова Ксения            Гимназия, 3 «В»            10
Ходько Милана               СШ № 10, 2 «Б»            10
Виноградова Анна          Гимназия, 1 «А»           10
Гульченко Артур             СШ № 9, 1   «А»           10
Евтеев Никита                СШ № 11,  «Б»              10

Толмачёв Алексей          СШ № 8, 2 «Б»   Читал в Полесской сельской библиотеке




















9.09.2016г.
Как музей на праздник ездил.
       Было это 4 сентября в городе Рогачёве, где состоялся яркий, красивый праздник, посвящённый ХХIII Дню белорусской письменности.  Наш «Музей игрушки стран мира», вернее, часть его выставки-экспозиции, в составе игрушечно-сувенирной команды из 26 экспонатов разных стран и 14 милых кукол в национальных костюмах мира ручной работы, представляли Светлогорскую РЦБС и нашу детскую библиотеку-филиал №3.
       Рядом с нами – наши коллеги из районной детской библиотеки. Они представляли  книги и самодельные игрушки – герои детских книжных произведений, представленные на выставочных стендах «Книгомания». А также портреты лучших читателей на фотоинсталяции «Звёздные читатели».
        Жители Рогачёва и его гости, присутствовавшие на празднике, стали зрителями и участниками около 100 различных мероприятий. Наверное, почти все взрослые и дети посетили  «Город мастеров»,  который уютно расположился в парке среди зелёных деревьев. Чего тут только не было! Несомненно, каждый нашёл себе уголок по вкусу. Очень многие останавливались возле нашего творческого выставочного проекта  «Праз цацку да пазнання культуры розных краін”. Посетители любовались представленными игрушками-экспонатами, фотографировали и задавали множество вопросов:
- «Откуда мы приехали и кого представляем?»
- «Почему «Музей игрушки стран мира» находится в библиотеке?»
- «Какая игрушка стала первым экспонатом музея?»
- «Какие и сколько стран представляют экспонаты?»
- «Кто дарит музею игрушки?»
- «Кто такой Бульбаёстик?»
- «Сколько в музее всего экспонатов?»
- «Кто любит посещать «Музей игрушки стран мира?»
- «Какие необычные игрушки есть ещё в музее?»
- «Петушок Барселуш из города Барселоны?»   /«Нет, из города Барселуш»,- прим. авт./
- «Как найти ваш музей в Светлогорске?»
     Отвечая на этот вопрос, мы не только подробно рассказывали гостям праздника о музее, но и вручали им наши визитки с информацией, в которой был адрес библиотеки в Светлогорске, контактный телефон, электронный адрес нашей почты и адрес нашего блога ВООКвремечко». Напоминаем и вам:
Мы в интернете!
Адрес детской библиотеки -  филиала №3 Светлогорской РЦБС:
247431 г. Светлогорск,  м-он «Молодежный» д. 23а, тел: (802342)70426
Электронная почта:  SRCBSf3@tut.by
Адрес блога: «BOOK времечко»    scbsf3.blogspot.com
   
   Нашу выставку-экспозицию посетили: директор Национальной библиотеки Матульский Р.С., директор Областной универсальной библиотеки Рафеева М.С., наши коллеги из библиотек республики, гости из Австрии, Польши, России, Украины, гости из разных городов нашей страны, и, конечно же, жители  Рогачёва.

     Наш музей вызвал большой интерес у  мастера обереговых кукол Гюльнары Качан из города Бобруйска, Она тоже представляла здесь, в «Городе мастеров», свою выставочную экспозицию. В знак дружеского знакомства она подарила нашему музею три куклы: куклу-оберег «Богатушку», куклу-оберег «Путешественницу»,  венскую куклу-оберег. Вот такой приятный сюрприз подарил нам этот замечательный праздник. 

   Для тех, кто хочет увидеть любимый «Музей игрушки стран мира» на празднике в г. Рогачёве своими глазами, мы предлагаем посмотреть фотоотчёт.











   































22.08.2016г.
    
«Яблокомания в библиотеке»
   
    Под таким названием накануне  Яблочного Спаса в библиотеке для более, чем 50 читателей, посетителей и маленьких гостей – воспитанников ДОУ №24 интересно, весело, с разными библиотечными премудростями прошёл День удивительных и весёлых забав. Малыши стали участниками библиотечного квеста «В поисках Волшебного яблока». Они  уверенно держали путь вперёд. Успешно прошли все уровни: нашли Яблоко-загадку, разыскали на абонементе спрятавшегося книжного доктора Неболита и,  повстречались с библиотечным Пугалом – хранителем библиотечных сокровищ. Прочитав послание-предупреждение об опасном испытании, смело преодолели тёмные лабиринты огромного книгохранения с помощью музыкального фонаря… 
    
    Последнее послание от Волшебного яблока было благополучно найдено и прочитано. Ребятишки завершили  это библиотечное приключение в Большом читальном зале, где их ожидал просмотр яблочных мульти-сказок, занимательные игры, мини-дискотека «Танцуют яблоки и дети» и, конечно же, сюрприз получение яблочных медалек. Кстати, гости библиотеки загадали свои заветные желания, отведав яблочки, которыми с детьми и воспитателями щедро поделилось Волшебное яблоко.
    Мальчишки и девчонки постарше, а также родители и посетители в течение всего яблочного дня в библиотеке получили в подарок более 50 вкусных рецептов блюд из этого прекрасного фрукта и 25 самых интересных топ-фактов о нём. Вся эта вкусно-полезная информация выдавалась в  виде листовок и книжных закладок. Вниманию читателей были представлены книжные просмотры «Загляните на яблочные странички» и «Покатилось в сказку яблоко…».   Яблочный Спас закончился, но этот августовский аромат лета и праздника ещё долго витал в залах детской библиотеки…  



 

   
         

















21.07.2016г.
    



15.03.2016г.
Вот как это было …








































Комментариев нет:

Отправить комментарий